lumos... Welcome home!

Объявление

Погода:
Светит теплое солнышко. Ветер немного прохладный. Облачно.
Дата:
7 апреля
Действия на форуме:
http://www.liveinternet.ru/community/computresco_caro/ Развиваемся?

Объявления админов:
Возвращение...?

Администрация:
Трейси Дэвис, Беллатриса Лестрендж, Melody of Silence, Теодор Нотт, Дафна Гринграсс.


На форум срочно нужны:
МЫ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » lumos... Welcome home! » Архив » Заброшенный особняк Гринграсс


Заброшенный особняк Гринграсс

Сообщений 1 страница 30 из 150

1

Крепость XVII века. Заброшенная, пыльная, и как водится...магллы считают, что тут обитают привидения. Наивные...

0

2

Даф и Трейси вот уже в который раз прибегнув к аппарации, с легким хлопком появились в углу старой пыльной комнаты. Помещение было достаточно крупных размеров, а судя по мебели, на которой пыль преспокойно накапливалась и достигла уже толщины с два пальца, это была гостиная.
- Фу! Подумать только, мои предки когда-то жили в этом мраке… - задумчиво изрекла Даф. Ее богатое воображение в миг попыталось убрать с глаз картину мертвой комнаты, хотя едва ли ее можно было бы такой назвать. Она словно заснула на время. Гринграсс мысленно убрала всю пыль и паутину, которая здесь была в избытке, представила, как бы старинную мебель осветил чуть желтоватый теплый и уютный свет, возможно даже пламя свечи… Услышать топот чьих-то шагов, голоса. Время иногда бывает беспощадно…- почти вопросительная мысль пронеслась на миг в голове у девушки. Даф прошла чуть вперед, осторожно ступая по паркету, который уже не выглядел таким ярким, как когда-то, возможно. Нечаянно задев локтем край подлокотника, Даф тем самым потревожила покой пылинок, которые возмущенно взметнулись вверх, а некоторые целенаправленно влетели Дафне прямо в нос.
- Пчхи! – едва успевая прикрыть рот рукой, чихнула Даф – Мне здесь уже НЕ нравится. – раздраженно проговорила девушка, спокойно доставая палочку, поправляя на ходу кофту, и за пару минут очищая потертые диваны и маленькие столики, заставляя их блестеть от забытой чистоты. Окинув цепким взглядом плоды своей работы, Даф удовлетворенно улыбнулась. – Ну, теперь это более менее напоминает жилую комнату. Присаживайся – чуть улыбнувшись, позвала Трэйси Даф.
- Думаю, пока стоит начать с небольшой предыстории, а уж после заняться поисками. Знать бы еще где это искать… - озадаченно размышляла Даф. – Будем основываться на тех фактах, которые мне известны. Большее, увы, узнать  пока не можем – просто пожав плечами, закончила вступление девушка, поудобнее усаживаясь на диване.
- В общем, мои родители давно позвали меня для особо важного разговора. Они сказали, что хотят передать мне тайну, которая передавалась из поколения в поколение. В общем, все довольно просто и предсказуемо. Многие волшебники мечтали иметь силу куда большую, чем была у них на самом деле. Жажда силы… И разумеется, многие делали все, чтоб найти источник новой силы. Многие волшебники изобретали какие-то предметы, которые пытались к себе притянуть, отнять ее у других, однако они либо терпели поражение в этой затее, либо же просто умирали из-за собственных ошибок, что в свою очередь опять склоняется к первому – то есть к поражению. Однако, все же один такой артефакт сработал. Более того, сработал даже не один раз! – с энтузиазмом сказала Даф – И это было великим открытием. Никто не видел его из моих предков, но я знаю, что у Темного Лорда был этот артефакт, и я уверена, есть и сейчас. Артефакт указывает на источник силы. Но к нему есть ключ. Видимо, он расколот был на несколько частей, судя по словам моей матери… - тихо заключила Даф, рассеяно глядя в потолок – и часть его хранится у нас. Здесь. – после небольшой паузы Даф добавила – А еще, кажется, была какая-то книга... – после чего девушка повернулась к Трейси – Вот и все.

0

3

Трейси поежилась от холода, который царил в этом мрачном помещении. Ну прямо настоящий домик из фильма ужасов, подумала девушка, несколько неуверенна всматриваясь в пыльную комнату. Впрочем...интерьер был очень милым, если убрать всю паутину времени. Насколько подсказывало ей измученное многочисленными книгами подсознание, такие замки строились в XVII веке. Смешивая разные стили в том числе готику и романские стили выходили очень даже симпатичные крепости. Девис пару раз моргнула, чтобы убедится "это не сон".
Я думаю ты преувеличиваешь. Этот замок ведь был когда-то жилым...и величественным, судя по интерьеру, она улыбнулась уголками губ. КОгда Даф с помощью волшебства привела комнату "в порядок" , Трейси чуть склонила голову набок, будто говоря "вполне уютно". НАконец, когда девушки удобно устроились на мягких диванах, можно было начинать слушать историю.
Но с каждым словом, произнесенной Дафной, Трейси будто падала в глубокую бездонную пропасть. Артефакт...ключ... бесмысленно повторяла Девис, будто пытаясь найти в закоулках ума хоть какую-нибудь информацию об этом. Ничего. Совершено ни_че_го.
Расколот на несколько частей? То есть.. задумчиво протянула Трейси. То есть ж\эти самые части ключа...должны быть.. девушка запнулась. У нас троих?..то есть..у наших родителей? ее глаза вдруг испуганно впились в лицо подруги. но если...если это так...То я то не смогу связаться со своей настоящей семьей..или.. В памяти замелькали недавние картины. Сначала Ван Дерстрины беспардонна вызвали ее из кабинета Лорда...потом твердили какую-то чушь насчет...
..а еще кажется была какая-то книга, между тем продолжала Дафна.
Трейси остолбенела, будто в одно мгновение ока потеряла голос.
Что за книга.. медленно пробормотала девушка.
не может быть, чтобы она..оказалась той самой!

0

4

Даф задумалась на мгновенье, как вдруг ее раздумья прервала Трейси
- Что за книга? - Гринграсс медленно поднялась с дивана и прошлась по комнате, проведя пальцами по стене неровную линию.
- Я же сказала, что не знаю .Даже более того, не уверена, есть ли она вообще. Но могу предположить, что если она и есть, то должна находиться у кого-то. - Даф резко обернулась, пристально всматриваясь в Дэвис. - Разве нет? - вкрадчиво спросила девушка, продолжая свой обход старой гостинной.
- Проблема в другом. Мои родители рассказали о части ключа, однако решили не посвящать меня в тайны его местонахождения! - с досадой воскликнула Гринграсс, в тот момент, когда подошла в окну и, презрительно оттопыривая мизинец, отодвинула большую паутину, которую сплели пауки, наградив ее причудливым ломаным узором. - но я думаю, что мне не составит большого труда найти здесь эту штуковину, потому что замок очень напоминает мой собсветнный дом. Хм, вероятно, архитекторские задумки тоже предавались по наследству... А если допустить, что мое предположение верно, то я примерно представляю возможные места, где ключ может быть. И, вполне вероятно, что в гостинной нам не стоит опасаться ловушек, которых здесь предостатчно - с облегчением , но все еще подозрительно оглядываясь, изрекла Дафна, проведя рукой по светлым волосам.
- Так что, Трейс, на после небольшого отдыха, мы с тобой прогуляемся по замку. - твердо заявила Пожирательница, завершая свой прогулочный круг и присаживаясь на место. - И еще надо забрать книгу...тому, у кого она хранилась - поспешила добавить Даф, прикрывая глаза

0

5

Таинственная книга, одними губами пробормотала Трейси и вдруг почувствовала, как ее обдало холодом. Но, если... если это та самая!.. воскликнул тревожно внутренний голос. Что за чушь! Я даже не знаю, как она открывается! Даже о чем она не знаю! Что за бред! !
Между тем одним глазом ловя движения подруги, Девис пыталась взять себя в руки. В ирландию они прибыли для того, чтобы найти «ключ семьи Гринграсс», свои рассуждения об этом, пожалуй надо оставить на дом.
Так откуда лучше начать поиски? С загадочного подвала? пошутила Трейси, натягивая на лицо безупречную холодную маску. Впрочем даже можно разделиться…но тогда не забудь подготовить для меня могилку!
Девушка рассмеялась и как можно жизнерадостней поднялась с дивана.
Что ж, а теперь за дело! Да и кстати, Даф... Почему ты думаешь, что твои родители понаставили кучу ловушек? Ведь иногда можно спрятать ключ на самом видном месте! И... ты знаешь хоть, как он выглядит? А то наши поиски превратятся в "принеси то, не знаю что" .
Девушка с любопытством уставилась на подругу.

0

6

- Нет, Трейс...Я думаю, разделяться на не надо - то ли в шутку, то ли в серьез задумалась Даф, после чего рассмеялась, пытаясь хоть как-то снять с себя напряжение.
Странно, ее что-то так напрягло, когда я сказала про книгу...Хм - ставя мощный блок, подумала Даф, поборов себе желание бросить подозрительный взгляд на Трейси.
- Ну а по поводу ловушек... - перебила в себе ненужные мысли Дафна, направляясь к выходу и оборачиваясь к Дэвис - Здесь не жили мои родители, а мои бабушка и дедушка...Но поскольку схема домов у нас довольно схожая, то я могу предположить, что и ловушки расположены примерно в одинаковых местах. Видишь ли, мой род, ну, многие его представители, страдали сильнейшей параноей, и потому наивно полагали, что за пределами стен замка одни только враги...Может быть поэтому у них не было друзей...Они даже на свадьбе не редко травили гостей... - Сказала Даф, тщательно пытаясь скрыть нотки грусти. Должно быть, ее родители - единственные, кто более лояльно относился к другим семьям. А я - так и вовсе паршивая овца, как говорят... "Ни в грош не ставишь семейные правила!" - вспомнился голос прабаки Даф, когда та оборала ее из своего портрета. - Хотя все познается в сравнении...
- Трейс...Думаю, нам надо в спальню в западном крыле. Возможно, часть ключа именно там. Елси нам повезет, то мы сможем начать поиски и твоей книги - и задумавшись на пару секунд, добавила - Когда будем идти по коридору - не прикасайся к портретам и держись левой стены. Ну, просто на всякий случай - немного нахмурившись продолжала рассуждать Даф, пытаясь припомнить всевозможные места для подобных "сюрпризов", раскиданных по замку.
- Да, и когда мы дойдем до лестницы...мм - закусив губу девушка ковырнула ногтем старые обои - Хотя сначала нам вообще надо до нее добраться...Ладно, пошли! - беззаботно улыбнувшись, Даф поманила рукой Трейси и вышла и комнаты.
- ААА!! - за дверью послыгался визг после чего резкий звук, похожий на пинок, после чего что-то благополучно врезалось в стену. - Дурацкий паркет! - выругалась Даф, не сдержав смешок, который был скорее от испуга, чем от комедийности ситуации

0

7

Трейси натянула на лицо улыбку и попыталась отвлечься от всех мыслей. В конце концов думать вредно…тем более на задании Лорда. Сначала надо все разузнать, и только потом, что-то пытаться сделать…Это всего лишь книга! пронеслась мысль. Ну конечно, конечно, Трейс. поддакнул внутренний голос с издевкой.
Знаешь, паранойя иногда бывает полезной – усмехнулась девушка, отшатываясь от многочисленных портретов, которые как-то странно на нее смотрели. Видимо чувствовали, что новая подруга Дафны не та, за кого себя выдает. Когда Гринграсс вышла из комнаты, Трейси было поспешила за ней, но услышав довольно громкий визг, испуганно отступила назад и уперлась в холодную стену. Ой…ой… Девис быстро отпрянула, но было уже поздно. Довольно острые стрелы (между прочим магловские штучки!!) летели прямо на нее. Вытащив палочку, Трейси прошептала огненное заклинание, дабы их сжечь. Но не тут-то было, огонь им совершенно не причинил вреда, так что пришлось довольствоваться постыдным бегством.
  Немного отдышавшись, девушка наконец осмотрелась. То что она заблудилась, это было ясно.
Эм…Дааффннна? позвала Трейси. Но голос лишь эхом прокатился по огромному помещению. Никто, конечно не откликнулся. Похоже на бальный зал.. задумчиво протянуло подсознание. Впрочем, в этом тоже есть плюсы. Зато яс могу спокойно все обдумать и осмотреть, пробормотала она и подошла к огромным окнам. Открыв одно, девушка выглянула на улицу. Свежий прохладный ветер немного отрезвил сознание, но вот сероватый пейзаж не добавил уверенности. Остерегаться ловушек… Трейси вздохнула и начала двигаться вперед, держа на готове палочку.

0

8

Выйдя от Лорда Драко Малфой не знал, что ему делать. Кого он мог взять с собой? Пенси? Да эта дурочка не то что в магии мало что понимает, да еще и трусиха жуткая. Нет. Ее определенно нельзя было брать с собой. Да и вообще рассказывать что либо не стоило.
Оказавшись на улице, Малфой аппарировал к Черному Озеру. Однако его аппарацию прервали. Драко оказался в незнакомом месте. И не просто оказался, а упал на кого-то. Девушка спокойно стояла у стены, не ожидая ничего плохого. Как вдруг раздался щелчок аппарации и буквально ей на голову свалился Драко.
- Удачно я приземлился, - протянул он, оказавшись на Дафне и глядя в ее испуганные глаза. Нисколько не смутившись, Драко встал и помог девушке подняться.
- Где мы? В Северной Ирландии?
Оглядевшись, Малфой понял, что они стоят в коридоре замка. Пыль здесь была единственным постоянным обитателем. На стенах, некогда нарядных, красовалась облупленная штукатурка. На пол даже смотреть не стоило. Видимо, раньше, когда замок знавал свои лучшие времена, это был не просто паркет, а целые картины из разных сортов деревьев. Сейчас же, это было нечто серое, грязное. И даже заклинания уже не помогут, поскольку дерево потеряло свой блеск.
- Вы еще не нашли? – спросил Малфой, не уточняя. Даже у стен есть уши. Незачем их тревожить очередными тайнами. Он взглянул на Дафну в ожидании ответа.

Отредактировано Драко Малфой (2007-08-14 22:54:07)

0

9

Даф, которая нечаянно споткнулась об паркет прямо на выходе у двери, сообразила, что нечаянно запустила старый механизм-ловушку
Чтоб его!!- сопровождала свою мысль различными проклятиями девушка, после чего пнула деревяшку, которая раньше по праву называлась паркетом, в стену.
Дэвис! - Широко распахнув глаза, Даф собралась было, бежать на помощь Трейси, к тому же, юная Пожирательница знала, что стрелы, которые сейчас полетели в гостинной не поддаются никаким заклинаниям
Ах, Гринграссы! Да в вас Аваду пустить мало за такую больную параноическую фантазию!! - от всей души пожелала своим уже умершим предкам Дафна, поворачиваясь обратно к двери.
Легкий щелчок, который заставил Даф замереть на месте и что-то большое и тяжелое свалилось девушке на голову
- Эт... - свой гнев Даф не смогла выразить в полной мере, вынужденно ограничиваясь лишь парой букв, после чего она оказалась на полу.придавленная чем-то...или кем-то. Широко распахнув глаза, Даф увидела знакомое лицо с серыми глазами и светлыми платиновыми волосами.
- М-Малфой? - обескураженно произнесла Даф, чувствуя, как брови поползли вверх. Однако после того как Драко помог ей подняться, нагодование нахлынуло новой волной. О, это сказывается еще и испуг и напряженность, Даф - медовеньким голоском пропел внутренний голос.
- Вы еще не нашли? - то, что она не услышала хотя бы какого-нибудь приветствия, немного обезоружило Даф. Кашлянув пару раз, дабы прочитстить горло, Гринграсс набрала в грудь побольше воздуха
- Знаешь что!.. - поднимая вверх указательный палец, указывая тем самым на важность ее речи, Пожирательница устало выдохнула, махнув рукой. А что толку? Все равно сейчас не время, да и теперь ко всем пропажам прибавилась еще и Трейси... - Не нашли, зато уже потеряли... И все-таки. Драко, соизволь объяснить, какими ветрами тебя сюда занесло? Я уж никак не могла подумать, что твоя часть ключа тоже будет в этой развалине - закусив губу, Даф с любопытством взглянула на Драко.

0

10

День, начавшийся так замечательно, оборачивался сущим кошмаром. Аппаррация в который раз прервалась и Нотт, на самом деле выбравший своим конечным  пунктом назначения Кенсингтонн Гарденз, в очередной раз переместился абсолютно не туда.
- Да что ж это такое! - не сдержал он горестного восклицания, пребольно рухнув спиной прямо на ужасно пыльный концертный рояль посреди огромной, но явно заброшенной  бальной залы.
Чертыхаясь на чем свет стоит и поднимая кучи пыли, он резко и раздраженно выпутался из ветхой паутины, покрывающей некогда черную крышку, словно серое кружево, и мысленно проклиная все и вся, и уже не заботясь об аккуратности, спрыгнул на старинный истрескавшийся мраморный пол, вконец испортив свой дорогущий костюм.
Ни малейшего понятия о том как, где и почему здесь, он очутился, Теодор не имел, и самым благоразумным было бы поскорее смыться отсюда пока голова цела, но треклятое любопытство взяло свое, и, растирая черные полосы на и так перепачканном лице, юноша достал на всякий случай волшебную палочку и осторожно огляделся.
Комната, определенно некогда была роскошным парадным помещением для чопорных, даже величавых торжеств, но сейчас имела весьма жалкий и довольно обветшалый, почти дряхлый, вид. Пыль, в перемешку с паутиной и известкой, ровно покрывала практически все поверхности в зале, а тусклый свет из витражных окон не добавлял колорита.
Внезапно в конце комнаты мелькнула какая то тень.
-Кто здесь? - рука интуитивно крепче сжала палочку, на конце которой засветился  крохотный золотой огнек.

0

11

Здесь было темно. Сыро. Мрачно. А еще эти многочисленные скопления «милых» паучков, которые прям так мило сплели «приятную» паутину.  Трейси в очередной раз нырнула под нее, пытаясь все так же не дотрагиваться до каких-либо предметов. Впрочем больше ловушек ей не попадалось, или же просто хозяева решили, что бальный зал – не подходящее место для кладбища. Чудесно пробормотало подсознание. С такими мыслями далеко пойдещь. Девушка поежилась, когда холодный завывающий ветер окутал ее  с ног до головы. На конце палочке горел слабый огонек, хоть как-то освещая темноту. Но толку от него было не много, он разве что помогал избежать камней на полу и не споткнуться лишний раз.
  Медленно двигаясь вдоль стены, девушка удивленно замерла, когда ее взгляд различил черный предмет. Это оказался величественных размеров рояль. Здесь было очень красиво… подумала Трейси, улыбаясь. Она уже хотела подойти к музыкальному инструменту, но вовремя остановилась. Здесь тоже могут быть ловушки. Девушка разочарованно покачала головой и вдруг услышала какой-то шорох. Трейси крепче сжала палочку, и продолжила путь, как вдруг послышался оглушительный грохот. Она испуганно прижалась к стене и затушила огонек. Все помещение погрузилось в тьму.
  Голос, который совершенно неожиданно прозвучал в тишине зала, показался ей отчего-то знакомым. Девис чуть подвинулась, и под ногами что-то хрустнуло. Просто великолепно! пронеслась дикая мысль. ну и что теперь? осведомился внутренний голос, когда Трейси смогла различить свет прямо напротив нее. А что теперь? откликнулась она . Познакомимся с незванным гостем.
Levicorpus – одними губами произнесла Девис. Тут же раздался возмущенный вскрик. Трейси осторожно подошла к незнакомцу, все так же держа его на прицеле волшебной палочки. Шаг. Еще шаг.
Теооодоорр??? довольно таки громко воскликнула она.Какого черта ты здесь делаешь?! на смену удивления, пришло полнейшее измуление и непонимание происходящего. Впрочем…отменять действие заклинания, Девис не спешила.Мысль о том, что в подвешенном состоянии он очень даже ничего, позабавила девушку.

0

12

Драко взглянул на девушку. Что он мог сказать.. Он и сам не понимал, как и зачем тут оказался. Но видимо кому-то это понадобилось. Кому-то, у кого хватило сил прервать его аппарацию на расстоянии. Малфой не без удовольствия наблюдал за взбешенной девушкой. Она явно была готова взорваться, выплеснуть гнев на Драко. Но неожиданно передумала. Парень даже немного расстроился.
- Потеряли? – удивленно протянул Малфой. На ее вопрос, губы Малфоя тронула ухмылка. – Дорогая, Даф, я, представь себе, тоже не мог этого подумать. Видимо, кто-то подумал за меня.
Из его груди вырвался вздох. Как же все странно. Каким ветром меня сюда занесло? И главный вопрос. Зачем?
- Ну, раз уж я здесь, думаю, ты не будешь против, если я вам помогу? – оглядевшись Малфой заметил одну деталь. – А где, собственно, Трейси? Вы же должны быть вместе, если я ничего не путаю…

0

13

Даф нервно побарабанила пальцами по стене, когда услышала вопрос о Трейси, после чего немедленно отряхнула руку отпыли, и не выдержав, чихнула
- Великий Мерлин! Мне аллергии не хватало! - закатывая глаза, через нос сказала девушка, после чего вновь обратилась в Драко
- Ты ведь помнишь, я уже сказала о том, что у нас случилась небольшая пропажа... - немного смущенно сказала Гринграсс, чувствуя навалившуюся на ее плечи вину. Ведь она должна была предупредить Трейси, но забыла сама. Забыла! - сладко пропел внутренний голос, упрекнув Даф в забывчивости, на которую она никогда не жаловалась - Волею судьбы... - сдерживая смешок, начала Даф с каким-то пророчеством во взгляде - мы разделились, и теперь, пожалуй, бедная Трейс может по праву называться потерянной... - она тихо завершила фразу, а после, чуть помедлив, добавила - Потому что я забыла предупредить ее об одной важной вещи - запустив руку в светлые, чуть растрепанные теперь волосы буркнула девушка.
о-о, Гринграсс, оправдываешься прямо как перед Снейпом! - съязвила Даф, вспоминая Хогвартс
- Но ты знаешь, я вообще не против компании - сощурив глаза, сказала Пожирательница, оценивающе взглянув на Малфоя. На лице девушки появилась ухмылка - Поможешь мне! - торжественно объявила она, устремляясь вперед по коридору
- Ах да...Небольшой инструктаж. Пока будем в коридоре - держись левой стороны и не трогай портреты, Драко. Ну просто на всякий случай - невинно поднимая взгляд на потрескавшийся от времени потолок изрекла Даф.

0

14

Неожиданный рывок и он оказался в воздухе, без видимой опоры, да еще и вверх тормашками.
-Что за... - далее шли непереводимые слова, которые постеснялась бы напечатать даже "Придира", всем известная своей неординарностью. На то чтобы догадатся что к нему всего навсего применили заклинание Левикорпус, ушло секунды две, но менее рассерженным Теодор за это время не стал. Быстро подняв вверх палочку, бывшую в этом сером полумраке единственным сносным источником света, он направил огонек Люмоса прямо в лицо своему внезапному неприятелю.
-Треееейсииии?! - Оброненное от изумления волшебное оружие зацокало по некогда блиставшему переливами мрамора полу и подкатилось прямо к ногам девушки.
В голове полностью немедленно всплыл весь утренний разговор с Лордом, и Нотт, поморщившись от неприятного воспоминания поставил мощный ментальный блок.
-Я понятия не имею какого дьявола я здесь делаю, ибо по идее тихо-мирно направлялся в Лондон, но каким то Мерлину известным способом очутился тут. Кстати, ты, похоже, гораздо лучше меня осведомленна что это за таинственное "здесь", в котором я оказался... И еще... - Мысль о том, что она наблюдает его висящим вверх ногами, с невообразимой грязью на лице и абсолютно растерянного, ужасно раздражала и так почти доведенного до ручки парня. -Будь любезна, опусти, пожалуйста, меня на пол...

0

15

Малфой усмехнулся. Забыла? Или нарочно не предупредила? Хотя, не смотря на то, что Гринграсс и была его сокурсницей, а следовательно благих поступков от нее ожидать не стоило, все же с подругой она бы так вряд ли поступила. Во всяком случае, без явной на то причины. К тому же на лице девушки ясно читалось сочувствие столь прискорбному факту.
- Еще бы ты была против моей компании, - самодовольно протянул Драко, проследовав за девушкой по коридору, как раз по правой стороне. Услышав ее «инструктаж» Малфой быстренько, чтобы не его движения не бросились в глаза, перешел к левой стене.
- Даф, - остановив и развернув девушку за локоть и посмотрев той в глаза, произнес Малфой, - надеюсь, меня ты ни о чем не забыла предупредить?
В его голосе не было страха, просто любопытство. Все же Малфой не понаслышке знал о подобных замках. Они хранили свои тайны даже тогда, когда их единственными жителями оставались пыль и грязь, а в некоторых случаях еще и приведения. И ему вовсе не хотелось провалиться в какую-либо темницу или что там еще мог сделать дом с непрошенными гостями.

0

16

Девушка еле сдерживалась, чтобы не засмеяться. Мало того, что его, по-видимому, забросили в Ирландию, так он еще удачно приземлился на изящный рояль (а что это был он, Трейси не сомневалась.) Наверное, сейчас, он немного раздражен…А вот ее детское (очень любимое) заклинание, похоже, совсем разозлило.
Приятно, что тебя помнят, с ехидной улыбочкой произнесла Трейси на его его изумленное восклицание. Впрочем, его волшебную палочку она даже не постаралась поднять и передать ее законному владельцу. Ты в Северной Ирландии, сообщила девушка важно, и сделала пару шагов назад, о чем-то раздумывая. Воспоминания она глубоко запрятала, и не хотела их тревожить, поэтому для некоторой уверенности, Трейси не спешила опускать парня на пол. И быть тут…ты врядли должен. Если конечно, милорд не захотел, чтобы ты помог.
На его немного рассерженный взгляд, что говорить в подвешенном состоянии не очень – то хочется, она устало вздохнула и взмахнула палочкой. Спустя секунду Теодор не очень то аккуратно плюхнулся на холодный пол. Ой…извини, приняв на себя сочувствующий вид, произнесла девушка. Но ее внимание отвлек какой-то шум в темноте бального зала. Что это? пронеслась быстрая мысль, прежде чем что-то холодное коснулось ее руки. Девушка испуганно отпрыгнула в сторону и уставилась на бледную дымку, проплывающую рядом с ними. Привидение похоже не обратило никакого внимания на «гостей» и продолжило свой путь. Трейси испуганно качнула головой, будто пытаясь отогнать видение. Но не тут-то было. Спустя пару секунд огромное помещение наполнилось лиричными звуками сонаты Бетховена.
Я думаю нам лучше убраться отсюда, наконец, ментально произнесла Трейси и  осторожно, пытаясь не шуметь, двигалась к открытой двери неподалеку. Я не уверена, что привидения здешнего особняка…могут  оказаться безобидными..

0

17

Разумеется, даф возмутило непробиваемое спокойствие Драко даже в такой, казалось бы, напряженный момент.
- Не наглей, Малфой. Хотя...кому я это говорю! - театрально закатывая глаза, сказала Гринграсс, делая несколько неуверенных шагов вперед - мало ли чего может случиться, а потому лишняя осторожность не помешает.
Даф все еще прокручивала в голове длинный коридор своего дома, напоминающий скорее лабиринт, пытаясь вспомнить все "сюрпризы", которые там были заложены. Но от размышлений ее прервали, резко схватив за локоть и разворачивая
- Мерлин, как это вежливо с твоей стороны, Драко! - недовольно начала Даф, чувствуя, что раздражение по-тихонечку подкрадывается. - и...я надеюсь, ты не испугался? Никогда бы не подумала, что пара-тройка ловушек, пусть и смертоносных, могут тебя напугать...Я думала, что в твоем имении они на каждом шагу, - не без иронии сказала девушка, однако осеклась и замолчала. - В общем, ближайшие метра два точно должны быть "чистыми" - твердо произнесла Дафна, и для демонстрации провела рукой по картине, накрытой серой тканью. В эту же секунду буквально в паре дюймов от Даф гостеприимно открылись "ворота" вниз, а ткань незамедлительно слетела.
- Фмх...Какая досада, не попали! А ведь я ее устанавливал... - раздосадованно прокряхтел один из предков Даф, которая воздавала сейчас хвалу всем богам, которых только знала. За то, что уберегли ее от сердечного приступа да и от смерти в целом. Медленно оседая по стенке, она рукой нашарила ткань, кое-как занавесив своего родственника, приглушая тем самым его бормотание. Сердце Гринграсс, казалось, вот-вот вылетит из груди, вызывая легкую тошноту частыми ударами.
Кое-как восстановив дыхание, девушка поднялась, держась рукой за сердце, и медленно начала продвигаться дальше. Серые пыльные стены с тряпками, укрывающими портреты от чухих глаз, пыль, которая поднялась легким облаком и теперь медленно оседала - все это пугало отныне куда больше, чем ранее.
- Без комментариев, - просипела Даф, отряхнув пыль со свитера.

Отредактировано Дафна Гринграсс (2007-08-16 20:30:09)

0

18

Едва оказавшись на своих двоих, Теодор с маниакальным рвением принялся приводить свой внешний вид в порядок. Удовлетворившись достигнутыми результатами, он поднял с пола свою палочку и негромко поинтересовался:
- Помог с чем? - и, немного помедлив, продолжил чуть более вызывающим тоном: - И вообще, надеюсь я не перейду рамки приличия и не потребую слишком многого, попросив тебя сказать, что именно ты здесь делаешь?
Но Трейси внезапно взволнованно обернулась куда то в сторону, а примерно через пару мгновений как будто из неоткуда грянула "Лунная Соната".
- Откуда муз... ох, - расплывчатая фигура, в неровном свете выглядевшая сотканной из тумана, витала в воздухе как раз над роялем, который Нотт совсем недавно так удачно использовал в качестве посадочной площадки.
Тем временем девушка черезвычайно медленно и осторожно направилась к приоткрытой двери, за которой виднелся пустынный коридор, и Теодор счел за лучшее последовать за Дэвис, изо всех сил стараясь сохранять достоинство.
Не знаю... А по моему оно нас даже не замечает... Да и если б музыка была, допустим, зачарованной, мы бы давно уже это почувствовали.

0

19

Губы Драко тронула легкая усмешка.
- Поверь, подобные ловушки я знаю. Однако предосторожность не помешает, - протянул Малфой, оглядывая коридор. Внезапно Даф потянулась к ближайшему портрету.
- Даф, не дел.. – но Драко не успел закончить фразу. Парень понял, что она это сделала зря за пару секунд до того, как открылись «ворота». Его рука потянулась к Дафне, чтобы успеть одернуть, но он не успел. «Ворота» открылись, а у Даф был шок. Малфой с долей тревоги во взгляде посмотрел на девушку, осевшую на пол. Парень уже хотел помочь ей подняться, как Дафна сама собралась с силами и встала на дрожащие ноги. На лице был испуг. Сам же Драко испугался больше за Гринграсс, нежели за себя. Объяснить он это не мог, да и не пытался. Бросив гневный взгляд на портрет, парень пошел за девушкой по коридору.
- Я уже не уверен, что даже ближайший метр безопасен, - протянул Малфой, обогнав девушку. Они дошли до какой-то двери, и Драко решил, что раз они не знают, где надо искать, то следует осмотреть все. Оглянувшись на Дафну, парень кивнул в сторону двери и, не дожидаясь ответа, осторожно открыл дверь. К его удивлению, ничего страшного не произошло. В комнате царил полумрак, пыль и древность. Немного расслабившись, Драко прошел вглубь. И зря он это сделал. Внезапно в камине загорелся огонь, дверь захлопнулась за только что вошедшей девушкой. Из камина повалил удушающий дым. Благо Драко все это время держал палочку наготове. Однако применив стандартные в таких случаях заклинания тушенияи не добившись ни какого результата, Малфой в недоумении посмотрел на Гринграсс.
- Все-таки дом твоих предков, может знаешь, чем они могли снимать эту магию? – сквозь дым, задыхаясь проговорил парень.

0

20

Даф, все еще тяжело дыша, с какой-то благодарностью посмотрела в спину парню, который опередил ее.
- Я теперь тоже... Эти ключи! - в сердцах сказала девушка, внимательно осматривая каждый сантиметр пространства, в котором находилась
Я и подумать не могла, что старики могут быть такими идиотами, чтоб пытаться на каждом шагу убить всех и вся...И как они только помнили обо всем этом! - сжав руку в кулак, гневно подумала Дафна, глядя себе под ноги и следуя за Драко.
Они дошли до двери в какую-то комнату. Обменявшись взглядами, Драко и Даф решили войти. Что-то я не уверена в этом...
Дверь скрипнула, когда Драко поднял ногу чтоб ступить в комнату. Даф зажмурилась, затаив дыхание, но все же любопытство победило и она чуть приоткрыла левый глаз
- Ост... - поднося руку ко рту пролепетала девушка, однако ничего не произошло, когда Драко благополучно встал на пороге - ...рожно, - облегченно выдохнула она, смело шагнув вслед за юношей. Да неужели? - съязвила мысленно Гринграсс, и увы, ее сомнения подтвердились. Услышав позади себя резкий звук захлопывающейся двери, она закрыла лицо руками
- Это натуральное издевательство, - с обидой проговорила девушка, убитым взглядом наблюдая за дымом, который повалил из камина. В сердцах покрывая своих предков теми словами, которые, наверное, никогда не влетели бы в голову, Даф услышала краем уха обрывок фразы Драко
- ...чем они могли снимать эту магию? - девушка натянула на лицо свитер, не прикрывая только глаза, из-за чего ее ответ прозвучал не совсем внятно
- Руками, Драко. Я уверена. Это один из припадков моей семьи, - тихо кашляя выговорила Даф, чувствуя как начинают слезиться глаза. Сощурив их, она пробралась к камину, ощупывая каждый камень в надежде остановить дым, и резко отнимая руку там, где было горячо. Проклятье! Да чтоб вас! Наказание... - скрипя зубами, Пожирательница продолжала трогать камни
- Забавно, нам что, всю комнату надо вдоль и поперек облазить?! - возмущенно крикнула девушка.
Но, очевидно, главной задачей очередного "испытания" было заставить паниковать. К большой радости Дафны, дым сам собой рассеялся, не оставляя и следа. И снова комната выглядела пустой, старой и темной. И неужели они хотели таким образом охранять часть ключа? Браво...

0

21

Трейси хотела сделать вид, что не слышала его вопроса, но его тон ей не понравился. Даже не то, что не понравился…а очень разозлил.
Я выполняю…задание милорда! вспыхнула девушка, немного повысив голос. И тут же пожалела об этом. Ну какой смысл сейчас раздражаться? Тут даже повода нет!!
Между тем, медленно направлясь к коридору, такому же мрачному и серому, как все комнаты замка, удивленно замерла прямо на пороге.  Последняя фраза Теодора, будто не достигла намеченной цели, и Трейси прикрыла глаза. Музыка, которая почему-то стала громче (или ей это казалось?) как-то умиротворяюще действовала на ее сознание. Сладкие образы не замедлили мелькнуть перед помутневшими глазами. Девис мечтательно улыбнулась, прислонившись к ледяной двери. Кажется все исчезло. Осталась лишь она одна наедине с этой музыкой. О, Боже…какая это была музыка. Сначала будто боязненная, а потом медленно переливающаяся с ровную лиричную мелодию. Лунная соната была единственный произведением, которое девушка могла играть без устали, впрочем сейчас она как-то по-странному звучала, будто забирала в свои объятия. Потрясающе…
Внезапно все закончилось. Трейси вздрогнула и пару раз моргнув, сделала шаг вперед. И тут же об этом пожалела. Пол, который вроде казался крепким, куда-то исчез, и Девис с изумлением поняла, что падает. Впрочем, ей повезло, что ее рука нащупала какой-то выступ и не позволила провалиться в бездонную темноту.
О черт… наконец смогла выдавить Трейси.

0

22

Их шаги незаметно приглушал толстенный слой пыли. Казалось они крались вот так уже целую вечность, но на самом деле не так уж далеко отдалились от залы. Да и музыка все еще была прекрасно слышно, о чем лишний раз свидетельствовало то что Трейси внезапно остановилось как вкопанная и с блаженным видом принялась к ней прислушиватся.
На всякий случай зажав уши, Теодор легонько подтолкнул девушку локтем. Но "легонько" видимо вышло не очень легким, ибо девушка явно очнувшись, пошатнулась, и невольно сделав шаг, ухнула в неожиданно раскрывшийся перед ней провал.
-Чеееерт! - он мгновенно бросился на пол надеясь хотя бы в последний момент поймать падавшую, но при ближайшем расмотрении оказалась что она и сама успела одной рукой за что то ухватится и трагическое падение "в никуда" отменялось хотя бы на время.
От сердца отлегло, а на губах заиграла улыбка, которую он попытался выдать за самодовольную:
- Давай сюда руку, Мисс Уклюжесть, - Девушка с возмущением слишком быстро и резко отцепила ладонь от спасительного выступа, то ли для того что бы стукнуть его хорошенько, то ли для того чтобы в самом деле подать ему руку, и успев лишь ахнуть, окончательно провалилась вниз. Пальцы Теодора отчаянно схватили лишь воздух. На какое то безумное мгновение ему показалось что он замерз изнутри и никогда не оттает. Но затем раздался оглушительный всплеск, а секунду спустя возмущенные возгласы Трейси. Успев помянуть всю его родню, его самого, острющие медицинские инструменты, и еще какие то весьма грозные ингридиенты, она наконец выдала суть проблемы:
-Тут вода! А я, между прочим, не умею пла... - конец фразы он не услышал, и, недолго думая, а точнее-совсем не думая, без разбега прыгнул в беспросветный мрак.

0

23

Мисс Уклюжесть?! возмущенно взревели все мыслимые и немыслимые защитные рефлексы. Трейси яростно ослабила хватку, напрочь забыв о том, что лишь выступ служит спасением, и незамедлительно начала падать. За это короткое время она успела раз сто обругать Нотта, его родню, и не забыла прибавить пару ласковых о семействе Гринграсс. Мысли «где она может оказаться» почему то не было, впрочем девушке повезло. Она достаточно «мягко» (совсем как Тео на рояль) приземлилась в жесткую и довольно-таки холодную воду. Настроение (бывшее относительно паршивым) быстро перешло в состояние безумной раздражительности и дикого желания отомстить.
Дьявол! Да тебя скальпелем покрамсать мало! взвыла Трейси, когда ее тело онемело. Помимо того, что был март месяц, так еще и водичка находилась в подземелье. Причем этот чертов водоем(или что это было) был глубоким, ибо пытаясь нащупать дно, Трейси успешно ушла под воду. Но спустя минуту, уже кое-как привыкнув, в ее избитой психике зародились первые ростки плана. Плана мщения. Спокойствие…Только спокойствие! Девис постепенно начала различать некоторые предметы в темноте. Слава Мерлину, здесь было хоть какое-то скудное освещение от заколдованных светильников на суше.
Тут вода! как можно уверенней произнесла девушка и на ее лице появился хищный оскал. Если ему хотя как-то она небезразлична, ну или просто из вежливости (или про что там говорил этикет?) , Тео должен был спрыгнуть за ней. По идее. А я, между прочим, не умею плавать! громко добавила Трейси, придав голосу истеричные нотки.
Он прыгнул за ней. Она преспокойненько нырнула вниз. Пусть его совесть загрызет! мстительно прозвучал голос в голове. Врядли она у него есть. Неет…Все не так просто. Девис, которая узнала о существовании такой приятной стихии, как вода, чувствовала себя в ней как рыба. Не говоря уже о том, что с 6 лет училась задерживать дыхание, чтобы пытаться достать дно в Темзе.(естественно о существовании магии она еще не знала) Трейси сжала палочку и ментально зажгла еле заметный огонек. Где-то вдалеке раздался приглушенный голос Теодора. Так ему и надо! ворчливо подумала девушка, медленно подплывая к парню. Сколько прошло времени, она не знала, но подозревала достаточно много, чтоб заставить его волноваться. ну-ну…волноваться. Наконец, заметив перед собой «плавающего» Трейси протянула руки и что было сил дернула вниз, таким образом, что Нотт ушел под воду, а девушка благополучно встала на его плечи, тем самым помогая ему красиво утопиться. По истечению некоторого времени Трейси победно улыбнулась и как можно быстрей поплыла к так называемому берегу.

0

24

Он никак не ожидал что вода будет настолько адски ледяной. Вынырнув и судорожно глотнув живительного воздуха, Теодор тут же с надеждой позвал Трейси, но в ответ вернулось лишь эхо. Пришлось нырять еще... и еще. Водоем явно был ужасно глубок, потому как даже яркий свет с конца палочки не доставал до дна.
- Т-т-трейси?! - зубы уже угрожающе цокали друг о друга, но девушка не нашлась и даже не откликнулась и на третьей и на четвертой минуте. Нет... Пожалуйста, нет... Мерлин, Моргана, весь сонм святых, пусть только она... Додумать он не успел ибо в этот самый момент оказался затянут глубоко под воду. Краем глаза увидев, а скорее даже почувствовав ее руки (а потом благополучно и ноги) на своих плечах, он мгновенно расслабился, и хотя вырваться из ее нехитрого захвата не составило бы ему никакого труда, Теодор предпочел не дергаться лишний раз.
Дождавшись, когда девушка сама выпустила его, и рыбкой (ООС: тааак хотелось написать "пираньей")))))  поплыла к берегу, Нотт, за это время определившись со своими дальнейшими действиями, нарочито неторопливо последовал за ней.
Выбравшись на холодный камень, он, в отличии от Дэвис которая в несколько секунд была на ногах и вполне готова углубиться дальше в подземелья, не спешил вставать , и, усевшись ровно у кромки воды, всем своим видом выражал недовольство жизнью вообще и женским полом в частности. Вода вовсю капала с насквозь промокших волос и одежды, но на лице юноши была написана лишь твердая решимость не подниматься вновь аж до тех пор пока он не превратится в навеки замерзшую статую, украсив эти подземелья.
Пусть сама идет куда хочет... Я с места не двинусь...Пусть ее там хоть тролли съедят... Плакать не стану... И на могилку навестить не приду... Он понимал что мысли были воистину ребяческие, но ничего поделать с собой искренне не мог.

0

25

Трейси мигом выбралась на сушу и поежилась от холода. Все же вода могла быть и потеплей промелькнула быстрая мысль. Девушка обернулась и удивленно замерла, когда поняла, что Нотт ей ответную месть не готовит, даже напротив с обиженным видом уселся у кромки этого проклятого водоема и, похоже, что-то делать вряд ли собирается. Просто великолепно! проворчало подсознание.
Девушка тяжело вздохнула и заученным движением поправила растрепавшиеся волосы.  Он, что, ждет, когда я извинюсь? наконец дошла ужасающая мысль. Трейси ухмыльнулась и сложила руки крестом, глядя на гордую осанку Теодора.
Не думаю, что здешнему интерьеру подойдет ледяная статуя, произнесла Девис, даже и не замечая мокрой одежды. Нотт не ответил, демонстративно игнорируя ее присутствие. Девушка раздраженно поправила футболку, втайне радуясь, что освещение здесь тусклое. Ты ведешь себя, как ребенок!
Опять ноль внимания. Девушка снова вздохнула и подошла к нему, хотя все сознание кричало уйти и продолжить поиски ключа. А еще говорят, что дуются только девушки! подумала Трейси при этом почему-то улыбаясь.
Ладно, я никуда не спешу, как бы делая одолжение, выдала Девис, плюхаясь рядом с Ноттом на ледяной пол. Полюбуемся местным пейзажем… серьезно начала она, скептически приподняв одну бровь. Может наколдовать удочек? Так хоть делом займемся… парень продолжал изображать из себя немого, да и глухого тоже. Нет? Предпочитаешь ловить рыбу руками? Трейси не улыбалась, а говорила спокойным, даже уверенным голосом. Впрочем ее увещевания не вазымели должного действия.
Да по ходу дела ему уже и на холод было наплевать. Воистину мужская гордость!
Отлично. Строишь из себя невинность? Ладно. Валяй. Мне все равно. Мы бы вообще тут не оказались, если бы не ты! ее раздражение пришло на смену показного безразличия. И нечего дуться, когда вина полностью лежит на тебе! зло добавила Трейси и отвернулась от Нотта, сфокусировав взгляд на одном из огоньков.

0

26

Злясь на себя за то что волновался, звал ее, да и вообще прыгнул в эту чертову дыру, Теодор скептически расматривал свой заиндевевший локон. Снаружи был март, а здесь замерзшие волосы выглядели почти побелевшими. Поседеешь с ней раньше времени, как же...
Трейси опустилась рядом. Нотт сначала собирался никак не отреагировать на сию диверсию на его территорию, но потом передумал, и демонстративно отодвинулся от нее на пару сантиметров, все так же продолжая молчать.
Наконец девушка исчерпала все доводы и перешла к обвинениям. И тут он не выдержал. Очевидно был все таки не так серьезно настроен на полное игнорирование.
- Я виноват??? - он так внезапно и возмущенно откликнулся что Дэвис аж вздрогнула. - Наоборот! Это все твоя вина! Если б ты не остановилась насладиться музыкой... или хоть иногда смотрела бы себе под ноги! А мне вообще не стоило сдуру бросаться сюда за тобой! Как вижу, ты всегда отлично и без меня справляешься!
Все еще полный праведного гнева, он резко поднялся на ноги и, выбрав место наугад, быстро, чуть ли не бегом,  направился к ближайшему темному проему,вероятно ведущему в какой нибудь туннель. Остановившись на секунду, не сдержался, и бросил через плечо.
- Мне, пожалуй, стоит оставить вас, мисс. Боюсь мое присутствие приносит вам лишь неприятности. В следующий раз найдите себе другого, более безопасного, дурака, который за вас и в огонь и в воду пойдет. Осторожности не желаю, потому что уверен что моему совету не последуют.
Раздраженно развернувшись на каблуках, Теодор продолжил свой путь, по пути все больше и больше остывая, и уже даже немного стыдясь своей случайной вспышки. Я и моя хваленая сдержанность...

0

27

Теперь уже она молчала. Вообще, Трейси подозревала, что обвинения заставят его что-нибудь сказать, но чтобы так разозлиться… Девушка гордо вздернула подбородок и поднялась на ноги, уверено глядя на Теодора. С каждым его словом , раздражение, которое казалась стать больше не может, усиливалось. Девис яростно сжала кулак, еле сдерживаясь, чтобы не заехать по этой самодовольной физиономии. Впрочем, Девис предпочла за благо отмолчаться за всю его «длинную» речь, выражая полнейшее безразличие. Когда Нотт исчез из ее поля зрения, Трейси резко обернулась и направилась в противоложную сторону. Ну конечно, я такая плохая заставила его спрыгнуть. И конечно же я намочила его итак потрепанный дорогущий костюм! Девушка уже не сдержаивалась и вволю ругала Теодора такими выражениями, за которые она мигом отправилась бы в Азкабан, если бы ее «папочка» вдруг услышал. Все аристократическое образование испарилось благодаря самоуверенным выпадам наглого парня!
   Мало того, что ее довели до такого состояния, так еще и эта чертова палочка не хотела действовать на попытки девушки зажечь ее Люмосом. Осыпав проклятие и волшебное оружие, Девис убрала ее и вытащила остренькое лезвие(не раз выручавшее ее из неприятности) .  Что бы не говорили, а новехонький скальпель иногда может быть лучше смертоносной Кедавры.
  Наконец, Трейси соизволила обратить внимания на то, ГДЕ она. Факелы, ровно горевшие пламенем, освещали длинный, будто бы бесконечный туннель, бросая устрашающие блики на… Ой…  То по чему она шла, вовсе оказалось не камнями. Это были кости. Человеческие. Трейси передернулась и даже перестала ругать Теодора…на время. Спустя еще минут пятнадцать, до нее наконец дошло – что это за подземелье. Камеры пыток…(Так вот почему здесь магия не действует!!) Многочисленные. Без которых не обходится ни один уважающий себя древний особняк. В доказательство этому, она увидела прикованных скелетов в кандалах и множество черепов. Впрочем мысли о Теодоре не ушли на второй план.
ненавижу одно слово мелькало в голове и не собиралось выходить из-за ее пределов.
Наконец(после долгих скитаний по местным катакомбам) девушка оказалась в огромном помещении. Столько колличества орудий пыток она никогда не видела. Здесь был и электрический стул, и шипованная «кроватка», и плаха…вообщем много чего. И это «много чего» сумело действительно напугать Трейси. До определенного момента.
   Когда в противоположной проеме не оказалась фигура Теодора Нотта. Отлично!Мне как всегда везет!!! Девушка резко выхватила лезвие и пустила его по направлению к парню, намеренно демонстрируя, что она его не узнала. Скальпель просвистел рядом с его сердцем, словно каким-то чудом Трейси умудрилась промахнуться.
Нотт, это ты?! спокойно произнесла девушка, будто ничего не произошло, будто бы это для нее было в порядке вещей. Трейси медленно подошла к нему, и вытащила скальпель из бархатной занавески, которая что-то скрывала. Как жаль, что меня не загрызли тролли правда? елейный голоском поинтересовалась Девис, снова отходя от него.

0

28

Драко пристально вглядывался сквозь дым в силуэт девушки, наблюдая за ее движениями. Поняв, что она делает, Малфой стал помогать ей. Ощупывая разные камни у камина, пытаясь нажать на них, он обжог себе руки, но сейчас это было не важно. Либо чистенькие ручки и смерть от удушья, либо надо жертвовать. Выбрав второй вариант, Малфой младший продолжал ощупывать стенку камина, как вдруг дым исчез. Немного откашлявшись, он посмотрел на Даф.
- Веселые у тебя были предки. Мне кажется, даже у нас подобного не было, - протянул он, оглядывая горевшие руки. – Ладно, здесь нам вроде нечего делать, - оглядевшись добавил он. У окна стоял стол, у стены книжный шкаф, и пара кресел у камина с чайным столиком между ними. – Хотя подожди. – Драко прошел к шкафу. Одна дверца в нем настораживала. Она немного отличалась по цвету. С первого взгляда этого было не заметить, но то ли интуиция, то ли какое-то провидение подтолкнуло Драко внимательнее всмотреться. Лакированный шкаф отличался от дверцы лишь количеством пыли и грязи. Сразу стало ясно, что эту дверцу открывали относительно недавно. Но кто мог это сделать в заброшенном особняке? Магглы не могли сюда попасть, а соответственно тут был маг. И он явно что-то искал. Подойдя ближе, Малфой бросил взгляд на Даф, но не стал советоваться. Он чувствовал, что должен открыть эту дверцу. И вот, затаив дыхание, его рука потянулась к ручке, открыла дверцу и… ничего не произошло. С долей облегчения Драко выдохнул и немного расслабился. Там, как и во всем шкафу, так же были сложены книги. Старинные и не очень фолианты, хранившие в себе секреты магии. Просмотрев парочку и ничего подозрительного не обнаружив, Драко поставил все на места. Но тут его привлек еще один шедевр древнего искусства. Старинная книга по светлой магии. Как она-то тут могла оказаться? – пронеслось в голове, когда он тянулся к книге. Начав вытаскивать ее, Драко услышал позади себя какие-то звуки. Не то шарканье, не то стук. Испуганно обернувшись, а вдруг что-то с Дафной?!, Драко с удивлением обнаружил открывшуюся дверь там, где пять минут назад был злосчастный камин.
- Интересно, однако, задумано. Сначала отпугнули нас от камина, а теперь это оказалось еще и дверью, - с усмешкой протянул парень, вопросительно глядя на Гринграсс. – Но стоит ли туда идти?

0

29

Раз... два... три... Устав считать повороты, он решил попробовать старым действенным способом отмечать свой путь крестиками на стенах. Но к его великому изумлению она напрочь отказывалась работать и выполнять даже элементарные заклятья типа Люмоса. Правда тоннели были и без того на удивление хорошо освещенны каким то призрачным зеленоватым светом, исходившим как будто ниоткуда. С каждым шагом воздух все больше благоухал всеми ароматами канализации, которая очевидно проходила неподалеку, а под ногами, в свою очередь все чаще стали попадаться густо-бордовые лужицы, в которых Нотт с содроганием опознал кровь.
На противоположной стене мелькнула шустрая тень. Судорожно вздрогнув, и чувствуя себя ужасно некомфортно с неработающей палочкой в руках, и после всех тех ужасов что он сам же наобещал Трейси, Нотт с величайшей осторожностью сделал шаг в сторону. Тень остановилась, и Теодор попытался разглядеть обитателя катакомб в неясном освящении туннеля. Крыса... Напряженные плечи олегчено опали. И в этот момент "крыса" выскочила из за угла.
-Твою!!! - на больше комментариев его не хватило.
Может быть это склизкое существо метрового роста, поросшее клочьями шерсти и ощерившееся в прыжке плотоядным оскалом и было когда то крысой, вдруг взявшей и резко эволюционировавшей, но проводить биологические изыскания Нотт на данный момент не имел ни малейшего желания. Сам дико удивившись своей молниеносной реакции, парень в ужасе юрко отпрыгнул в сторону, приготовившись удирать со всех ног. Но вести себя так недостойно ему не понадобилось, ибо монстр оказался не так ловок и не вписавшись в траекторию преследования жертвы, окончил свой впечатляющий прыжок напоровшись на острый штырь выгнутый прямо из решетки за минуту до этого находившейся позади Нотта. Со свойственной ему впечатлительностью представив что было бы если б он сам отпрянул назад, Теодор побелел в лучших традициях обитавших тут привидений, и поспешил покинуть место действия заметив вдалеке что то более похожее на проход в другое помещение, а не на очередной поворот или подъем.
Правда на подходе к пункту назначения  под ногами что то устрашающе захрумкало, но он решил не рисковать своим душевным равновесием, здраво рассудив что оно ему еще пригодится, и не выяснять источник звука.
Между тем он оказался прямо перед входом и поразмыслив, что двум смертям не бывать, а одной не миновать, решил не повотрять эксперимента с "крысой" и идти напролом, а там будь что будет. Зря. Зря он так решил. Потому что когда точно вскольз его груди просвистело острое сверкающее лезвие, он абсолютно уверился в том что только что успел пережить клиническую смерть, поболтать с Богом и вернутся к жизни.
Посему пока Трейси неспешно занималась вытаскиванием хорошенько застрявшего "ножичка", он, не обращая на ее действия ни малейшего внимания, медленно сполз на пол прямо по стенке у которой стоял.
- Как жаль, что они не загрызли меня... - роняя голову на колени, еле слышно откликнулся парень.
Неожиданно, в этот самый момент подземелья огласил оглушительный грохот, сотрясший стены и стряхнувший с потолка им на головы тучи пыли и щебня. Теодор мгновенно очутился на ногах, как будто его подбросили, и с вновь нарастающим ужасом осознал, что нечто, издающее звук, явно двигается по направлению к ним.

0

30

Даф, все еще жадно хватая ртом воздух, дабы прочистить легкие от дыма, теперь с долей подозрения наблюдала за Драко. Ну да, скелет в шкафу - ехидно прокомментировал внутренний голос, а вот не в меру богатое воображение девушки сразу же нарисовало эту картину: какой-нибудь несчастный, иссохшийся скелет, с останками одежды, которая потускнела и почернела, ужасный запах… Да и не иначе как мученическое выражение лица… Даф передернуло от своих собственных мыслей И о чем я только думаю?! Через силу она пыталась настроить себя на деловую волну, раздумывая о задании и о том, где может находиться этот ключ, да и как он вообще выглядит, однако результат едва ли можно было назвать успешным. Сквозь подземелья и тайники, в которых Гринграсс видела ее воображаемую часть ключа, то и дело пролезал тот пресловутый скелет, причем сначала на его омерзительном лице играла не менее омерзительная ухмылочка, которая тут же сменялась так и не сорвавшимся с губ криком.
- Да ты передышала дымом, Дафна! – обескуражено пролепетала сама себе девушка, резко поворачиваясь к шкафу
- Драко, нет! – воскликнула она, собираясь как-нибудь остановить действия блондина, однако поняла, что опоздала. Немного неуверенно, но парень открыл дверцу. Сердце Даф упало, казалось, этажом ниже.
ну все… - уже представляя свои похороны, она закрыла глаза, ожидая чего-то страшного, что на нее сейчас рухнет что-то тяжелое, но…но ничего не произошло. Обсыпая проклятьями свою ненормальную семью так, что самой стало стыдно, Дафна почувствовала, как сердце радостно застучало в груди. Не выдержав, она рассмеялась. Даже не придавая особого значения тому, что камин оказался ни чем иным, как потайным проходом, девушка просто радовалась тому, что они с Драко пережили и это.
- Я вот иногда думаю, точно нас сюда за ключом отправили? – беззаботно рассмеявшись, сказала Даф, вздохнув. После чего посмотрела на парня – тот выглядел устало, однако его манера не показывать свои подлинные эмоции не давала возможности девушке узнать, что же он чувствовал наверняка. Ну уж, никак не радость… - заметил внутренний голос. И это заставило Даф почувствовать угрызения совести Может лучше он попробовал аппарировать еще раз? Хотя…что бы я тут делала одна? - хитро покосившись на проход, подумала девушка, после чего оставила эти мысли в стороне.
Ох и не нравится мне это…А ведь с виду обычный проход…ну паутина, ну темно…А Люмос никто не запрещал, так что, - однако вспоминая, что эта комната тоже с виду не представляла опасности, Даф немного смутилась
- Кто не рискует – тот не пьет шампанское! – с наигранной бравадой произнесла Гринграсс, ощущая плохое предчувствие. – На этот раз я пойду первой, с Вашего позволения – подмигнув Драко, она совершенно несмело, чуть согнувшись, вошла внутрь.
- Здесь лестница. К верху расширяется – твердо изрекла девушка, поднимаясь по ступеням. Остановившись, она подождала Драко, после чего продолжила свой путь.
- Люмос! – на конце палочки зажегся приятный, чуть желтоватый свет, который придал уверенности. Глядя себе под ноги, Даф категорически решила к стенам не прикасаться, и соответственно на них не смотреть. Теперь она упиралась взглядом в темно серые и сырые камни старой лестницы, вдыхая затхлый воздух. Когда в очередной раз нога девушки ступила на чуть позеленевший камень, Даф услышала тихий щелчок. Ох не к добру… - мелькнула мысль, однако, Дафна решила не останавливаться, в глубине души надеясь, что с Драко сзади все нормально и под ним пол не исчезнет. Через десяток ступеней Даф не выдержала.
- О, как это мило…Мы поднимаемся на крышу? Ну зачем делать такой дурацкий потайной проход, к тому же еще и вверх! – буркнула Даф, решив, почему-то, что проход вниз выглядел бы интеллигентнее.
Насторожил девушку глухой удар, словно что-то упало. И судя по всему, это что-то благополучно скатывалось к ним навстречу по той же самой лестнице. Затем еще один удар, и еще… Ну за что?! - намереваясь устроить чуть ли не обвал, Даф направила впереди себя палочку, сама не зная на что.
- Так. Еще одна такая шуточка, и я здесь сама устрою одну большую ловушку! – злобно выпалила девушка, когда ей на глаза попалось что-то маленькое…Проход тем временем был наполнен гулом, который все нарастал и нарастал. А это что еще такое? Даф пригляделась и взвизгнула
- А! ГОЛОВА! – ошарашено начала Даф, постепенно переходившим на визг голосом. – Мерзость какая! – к нее неудовольствию, по меньшей мере сотня таких же голов, как и эта, надвигались на молодых людей. – Редуцио! – одна из голов уменьшилась Но так ведь замучаешься… - и Даф к своему удивлению, заметила полное отсутствие страха.
- Мерлин! Ну сколько можно! – заныла девушка, все еще уворачиваясь от объектов вандализма семьи Гринграсс

Отредактировано Дафна Гринграсс (2007-08-17 21:30:44)

0


Вы здесь » lumos... Welcome home! » Архив » Заброшенный особняк Гринграсс